Personnel de l’école 2020-2021

Poste Nom Courriel

Directrice – poste 202

Isabelle Savoie-Jamieson imsavoie@edu.pe.ca
Directrice adjointe – poste 203 Sarah MacKinnon-Cormier  scmackinnon-cormier@edu.pe.ca
Adjointe administrative – poste 201 Virginie Georges vgeorges@edu.pe.ca

Élémentaire

Poste Nom Courriel
Maternelle A Jacinthe Magnan jamagnan@edu.pe.ca
Maternelle B Anna Peters atpeters@edu.pe.ca
Maternelle C Francine Arseneau faarseneau@edu.pe.ca
1re année A Sarah-Jane Parker sxparker@edu.pe.ca
1re année B Dorsaf Zghondi dxzghondi@edu.pe.ca
2e année A Rita Bissessur rxbissessur@edu.pe.ca
2e année B Jannik Melanson jxmelanson@edu.pe.ca
3e année A Stéphanie Gallant sgallant@edu.pe.ca
3e année B Annie Thibodeau aathibodeau@edu.pe.ca
4e année A Olivia Jamieson ojamieson@edu.pe.ca
4e année B Matthew Arsenault matthewarsenault@edu.pe.ca
5e année A Bianca Grenier bcgrenier@edu.pe.ca
5e année B Damien Chevallier-Berthet dcchevallierberthet@edu.pe.ca
6e année A Samantha Lawther slawther@edu.pe.ca
6e année B Cindy Brideau ccbrideau@edu.pe.ca
Musique 3e à 12e – poste 212 Angèle Haché-Rix ahrix@edu.pe.ca
Édu. phys. maternelle à 3e + 7e à 9e année + Activité physique et Directeur des sports – poste 205 Mitchell Caissy mgcaissy@edu.pe.ca
Édu. physique Maternelle à 6e Jean-Paul Gallant jpgallant@edu.pe.ca
Musique Maternelle à 3e + Ressource 5e  Amal Babetty ababetty@edu.pe.ca

Intermédiaire et Secondaire

Poste Nom Courriel
Coop, Anglais 7e-8e et 9e, Anglais 621M  Courtenay Hemphill cdhemphill@edu.pe.ca
Math 7, Math 8, Math 521M, Math 611M Thibaut Aubert txaubert@edu.pe.ca
Sciences 7e-8e, Écono.Familiale 8e-9e et Maths 421N et 521N Jeanne d’Arc Cloutier jacloutier@edu.pe.ca
Français 7e-8e, Tech 7e-8e, FPS 7e et Charpenterie – poste 211 Martin Allard mxallard@edu.pe.ca
Sciences humaines 7e à 9e, Histoire 421M et 621M Maxime Duguay mcduguay@cloud.edu.pe.ca
Français 9e, Français 421M et 521M et Math 801M  Mélanie Caissy mrcaissy@edu.pe.ca
Anglais 5B et 6B, Maths 9e, Chimie 521M et Physique 621M Paul Killorn pgkillorn@edu.pe.ca
Maths 8e et 9e, Sciences 9e et Sciences 421M Kristen Rix kxrix@edu.pe.ca
ENV 621M et Ressource 9e à 12e Rosalyn Abbott rrabbott@edu.pe.ca
FPS 7e, 8e et 9e + Ressource 6e à 8e Marianne Tremblay-Abel matremblayabel@edu.pe.ca

Services aux élèves

Poste Nom Courriel
Francisation – poste 215 Sergine Ouellet msouellet@edu.pe.ca
Francisation et IPLE Rachelle Vigneau rxvigneau@edu.pe.ca
Mentore en littératie – poste 214 Nathalie Bourque-Mol nxbourque@edu.pe.ca
Ressource maternelle à 4e année – poste 216 Vénessa Tessier vttessier@edu.pe.ca
Ressource en comportement – poste 209 Ceilidh Matheson cxmatheson@edu.pe.ca
Enseignante itinérante de FLA Céline White cxwhite@edu.pe.ca
Conseillère – poste 204 Rebecca Matheson rlmatheson@edu.pe.ca
Travailleuse jeunesse – poste 219 Kimberly Hood kzhood@edu.pe.ca
Travailleur jeunesse & Assistant en éducation – poste 219 Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca
Orthophoniste – CSLF – poste 208 Chanel Charette-Hamelin  
Monitrice de langue française Karolann Rossignol  

Assistants en éducation

Nom Courriel

Bintou Trahoré

btrahore@edu.pe.ca
Chantal Chanell-Walsh cjchanell@edu.pe.ca
Jeff Smith jeffsmith@edu.pe.ca
Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca
Maggie Arsenault maggiearsenault@edu.pe.ca
Rosette Bobo rbobo@edu.pe.ca

Concierges (poste 206)

Nom
André Pawlowski
Dario Raitano-Chenell
Jeanne Boudreau
Kimberly Aceac
Luc Turbide

Conducteurs d’autobus

Nom Autobus 
Alan Watts 362
Barb Godfrey 344
Breck Simmons 328
Brian Watts 383
Hughie MacDonald 391
Martin Bélanger 301
Mary Kenny 320
Mike Eldershaw 356
Mitchell Gallant 310
Ray Abbott 307
Sue Millar 393
Pierre El Hajjar 332