Personnel de l’école 2020-2021

Poste Nom Courriel

Directrice – poste 202

Isabelle Savoie-Jamieson imsavoie@edu.pe.ca
Directrice adjointe – poste 203 Sarah MacKinnon-Cormier  scmackinnon-cormier@edu.pe.ca
Adjointe administrative – poste 201 Virginie Georges vgeorges@edu.pe.ca

Élémentaire

Poste Nom Courriel
Maternelle A Jacinthe Magnan jamagnan@edu.pe.ca
Maternelle B Anna Peters atpeters@edu.pe.ca
Maternelle C Francine Arseneau faarseneau@edu.pe.ca
1re année A Sarah-Jane Parker sxparker@edu.pe.ca
1re année B Dorsaf Zghondi dxzghondi@edu.pe.ca
2e année A Roxanne Foran rforan@edu.pe.ca
2e année B Jannik Melanson jxmelanson@edu.pe.ca
3e année A Stéphanie Gallant sgallant@edu.pe.ca
3e année B Annie Thibodeau aathibodeau@edu.pe.ca
4e année A Olivia Jamieson ojamieson@edu.pe.ca
4e année B Matthew Arsenault matthewarsenault@edu.pe.ca
5e année A Fatima-Zahra Zouhairi fzzouhairi@edu.pe.ca
5e année B Damien Chevallier-Berthet dcchevallierberthet@edu.pe.ca
6e année A Samantha Lawther slawther@edu.pe.ca
6e année B Cindy Brideau ccbrideau@edu.pe.ca
Musique 1ère à 12e – poste 212 Angèle Haché-Rix ahrix@edu.pe.ca
Éducation physique maternelle, 1ère, 6e, 8e et 9e + Activité physique + Directeur des sports – poste 205 Mitchell Caissy mgcaissy@edu.pe.ca
Éducation physique Maternelle à 7e Jean-Paul Gallant jpgallant@edu.pe.ca
Musique Maternelle + Anglais 5B, 6B, 8e et 9e + CAR 421M Katelyn Gill katelyngill@edu.pe.ca

Intermédiaire et Secondaire

Poste Nom Courriel
Anglais 7A et 7B, FPS 7A et 7B, Arts visuels 8-9, ANG 521M  Betty-Jo Lecours bjlecours@edu.pe.ca
Math 7A et 7B, Math 8, Math 9 Thibaut Aubert txaubert@edu.pe.ca
Sciences 7A et 7B, Écono.Familiale 8e-9e et Math 421M et 621N Jeanne d’Arc Cloutier jacloutier@edu.pe.ca
Français 7A et 7B, Métiers 7, Charpenterie – poste 211 Martin Allard mxallard@edu.pe.ca
Sciences humaines 7 à 9, DRT 521M et HIS 621M Maxime Duguay mcduguay@cloud.edu.pe.ca
Français 9, FRA 421M, FRA 521M, FRA 621M et Leadership Mélanie Caissy mrcaissy@edu.pe.ca
Tech 7, Sciences 8-9, Math 9, MAT 521M, BIO 521M Paul Killorn pgkillorn@edu.pe.ca
MAT 421M, MAT 621M, MAT 611M, SCI 421M, CHI 521M, CHI 621M, PHY 521M, PHY 621M Eric Arseneault earseneault@edu.pe.ca
Ressource 7 à 12 Rosalyn Abbott rrabbott@edu.pe.ca
Français 8, FPS 8, Édu. phy. 2-3, ENT 521M, CMM 801M, HIS 421M, AFF 621M Marianne Tremblay-Abel matremblayabel@edu.pe.ca

Services aux élèves

Poste Nom Courriel
Francisation Sergine Ouellet msouellet@edu.pe.ca
Francisation Rachelle Vigneau rxvigneau@edu.pe.ca
IPLE et ressource Rita Bissessur rxbissessur@edu.pe.ca
Mentore en littératie – poste 214 Nathalie Bourque-Mol nxbourque@edu.pe.ca
Ressource maternelle à 4e année – poste 216 Vénessa Tessier vttessier@edu.pe.ca
Ressource en comportement – poste 209 Ceilidh Matheson cxmatheson@edu.pe.ca
Enseignante itinérante de FLA Céline White cxwhite@edu.pe.ca
Conseillère – poste 204 Rebecca Matheson rlmatheson@edu.pe.ca
Travailleuse jeunesse – poste 219 Kimberly Hood kzhood@edu.pe.ca
Travailleur jeunesse  – poste 219 Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca
Orthophoniste – CSLF – poste 208 Chanel Charette-Hamelin  
Monitrice de langue française Deb O'Hanley  
Monitrice de langue française Julia Ahern  

Assistants en éducation

Nom Courriel
Bintou Traoré btraore@edu.pe.ca
Mirella Micalef mxmichalef@edu.pe.ca
Jeff Savoie-Smith jeffsmith@edu.pe.ca
Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca
Maggie Arsenault maggiearsenault@edu.pe.ca
Rosette Bobo rbobo@edu.pe.ca
Sébastien Claude sclaude@edu.pe.ca
Harmonie Poncelet hponcelet@edu.pe.ca
Hind Rherbaoui hrherbaoui@edu.pe.ca

Concierges (poste 206)

Nom
André Pawlowski
Dario Raitano-Chenell
Jeanne Boudreau
Kimberly Acéac
Luc Turbide

Conducteurs d’autobus

Nom Autobus 
Alan Watts 329
Barb Godfrey 344
Breck Simmons 328
Brian Watts 332
Hughie MacDonald 391
Martin Bélanger 301
Mary Kenny 320
Mike Eldershaw 356
Mitchell Gallant 310
Ray Abbott 307
Sue Millar 393
  332