Personnel de l’école 2022-2023

Poste Nom Courriel

Directrice – poste 202

Isabelle Savoie-Jamieson imsavoie@edu.pe.ca
Directrice adjointe – poste 203 Sarah MacKinnon-Cormier  scmackinnon-cormier@edu.pe.ca
Adjointe administrative – poste 201 Anaïs Quillac aquillac@edu.pe.ca
Adjointe administrative - poste 201 Lola Burke lburke@edu.pe.ca

Élémentaire

Poste Nom Courriel
Maternelle A Jacinthe Magnan jamagnan@edu.pe.ca
Maternelle B Anna Peters atpeters@edu.pe.ca
Maternelle C Francine Arseneau faarseneau@edu.pe.ca
1re année A Sarah-Jane Parker sxparker@edu.pe.ca
1re année B Dorsaf Zghondi dxzghondi@edu.pe.ca
2e année A Roxanne Foran rforan@edu.pe.ca
2e année B Jannik Melanson jxmelanson@edu.pe.ca
3e année A Stéphanie Gallant sgallant@edu.pe.ca
3e année B Annie Thibodeau aathibodeau@edu.pe.ca
4e année A Chafia Bentchakal cbentchakal@edu.pe.ca
4e année B Katelyn Gill katelyngill@edu.pe.ca
5e année A Amal Babetty ababetty@edu.pe.ca
5e année B Damien Chevallier-Berthet dchevallierberthet@edu.pe.ca
6e année A Samantha Lawther slawther@edu.pe.ca
6e année B Cindy Brideau ccbrideau@edu.pe.ca
Musique 2e à 12e – poste 212 Angèle Haché-Rix ahrix@edu.pe.ca
Éducation physique 5e, 6e, 8e, Conditionnement physique, Entrainement, Directeur des sports – poste 205 Mitchell Caissy mgcaissy@edu.pe.ca
Éducation physique Maternelle à 7e et 9e Susan Shive slshive@edu.pe.ca
Éducation physique Maternelle à 5, PSY 621M, SOC 621M, DRO 521M, Géographie 7-9, Arts dramatiques 7-9 Maxime Duguay mcduguay@edu.pe.ca
Musique Maternelle à 3e, Anglais 8e, CAR 421M Chuck Arsenault czarsenault@edu.pe.ca
Judo et natation 7 à 9, ressource comportement M à 6 Sébastien Claude sclaude@edu.pe.ca

Intermédiaire et Secondaire

Poste Nom Courriel
Anglais 7A et 7B, Arts visuels 7-9, Bande dessinée 7-9, Animation 7-9, Art digital 7-9, Arts visuels 10-12, CMM 801M Betty-Jo Lecours bjlecours@edu.pe.ca
Math 7A et 7B, Math 8A et 8B  Keli Trumpler ktrumpler@edu.pe.ca
Sciences 7A, 7B, 8A et 8B, MAT 421M, MAT 421N, MAT 521N, MAT 621N Jeanne d’Arc Cloutier jacloutier@edu.pe.ca
Français 8A et 8B, Métiers 7-9, Véhicules téléguidés/drones 7-9, Charpenterie 10-12, Mécanique 10-12 Martin Allard mxallard@edu.pe.ca
FRA 421M, FRA 421N, FRA 521M, FRA 521N et Ressource  Mélanie Caissy mrcaissy@edu.pe.ca
Sciences 9A et 9B, Math 9A et 9B, Espagnol 7-9, Programmation et robotique 7-9, MAT 521M  Paul Killorn pgkillorn@edu.pe.ca
Leadership, MAT 621M, MAT 611M, SCI 421M, CHI 521M, CHI 621M, PHY 521M, PHY 621M Eric Arseneault earseneault@edu.pe.ca
STAT 621M, BIO 521M, SCI 801M ,ENV 621M et Ressource Sophie Beauregard-Marchand sbmarchand@edu.pe.ca
Cuisine 7-9, Anglais 9, CAR 421M, ANG 421M, ANG 521M, ANG 621M, TPP, Co-op, Cours en ligne, École virtuelle Courtenay Hemphill cdhemphill@edu.pe.ca
Français 9A et 9B, AFF 621M, ECM 621M, GEO 621M, FRA 621M Nicolas Brugali nbrugali@edu.pe.ca
Sciences humaines 7A et 7B, Sciences humaines 8A et 8B, Sciences humaines 9A et 9B, HIS 421M Kaylen Arsenault kaylenarsenault@edu.pe.ca
Enseignante suppléante itinérante Fatma Bouaziz fbouaziz@edu.pe.ca

Services aux élèves

Poste Nom Courriel
Francisation Sergine Ouellet msouellet@edu.pe.ca
Francisation Rachelle Vigneau rxvigneau@edu.pe.ca
IPLE et français 7A et 7B Rita Bissessur rxbissessur@edu.pe.ca
Mentore en littératie – poste 214 Nathalie Bourque-Mol nxbourque@edu.pe.ca
Ressource maternelle à 6e année – poste 216 Karolann Rossignol kxrossignol@edu.pe.ca
Ressource académique et comportement – poste 209 Olivia Jamieson ojamieson@edu.pe.ca
Enseignante itinérante de FLA Céline White cxwhite@edu.pe.ca
Conseillère – poste 204 Rebecca Matheson rlmatheson@edu.pe.ca
Travailleuse jeunesse Kimberly Hood kzhood@edu.pe.ca
Travailleur jeunesse Jeff Savoie-Smith jeffsmith@edu.pe.ca
Orthophoniste – CSLF – poste 208 Chanel Charette-Hamelin  
Monitrice de langue française Sara Jade Cantin  
Monitrice de langue française Ephétas Norman  

Assistants en éducation

Nom Courriel
Abdou Achour aachour@edu.pe.ca
Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca
Karine Arsenault kdarsenault@edu.pe.ca
Maggie Arsenault maggiearsenault@edu.pe.ca
Anik Boileau-James ambjames@edu.pe.ca
Eric Chedjou echedjou@edu.pe.ca
Justin Fisher jtfisher@edu.pe.ca
Annie Mireault anniemireault@edu.pe.ca
Alyssa Mol amol@edu.pe.ca
Gaïus Nkunga gnkunga@edu.pe.ca

Concierges (poste 206)

Nom
Dario Raitano-Chenell
Jeanne Boudreau
Kimberly Acéac
Luc Turbide
Sofiane Djelouah

Conducteurs d’autobus

Nom Autobus 
Alan Watts 329
Barb Godfrey FSB21-28
Breck Simmons 328
Sherry Ross 332
Gina Nicholson FSB21-25
Martin Bélanger 301
Mary Kenny 391
Mike Eldershaw 356
Mitchell Gallant FSB21-27
Ray Abbott 307
Sue Millar 393
Byron Petrie 344